COMITÉ EJECUTIVO 

Carlos Iñiguez, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
María Hallo, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Ignacio Panach, Universidad de Valencia, España
Sergio Luján Mora, Universidad de Alicante, España
Yamine AIT-AMEUR, ENSEEIHT, Francia
Matthew Bradbury, University of Warwick, Reino Unido

COMITÉ DE ORGANIZACIÓN LOCAL

Adrián Egüez, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Carlos Iñiguez, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Diana Yacchirema, Universitat Politècnica de València, España
Lorena Barona, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Leonardo Valdivieso, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Myriam González, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Romel Tintín, IAEN, Ecuador

COORDINADOR DE PUBLICACIÓN

Gabriela Suntaxi, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador

COMITÉ DE MEDIOS DIGITALES

Gabriela Quiguango, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Daniel Ramirez, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Dayana Marcillo, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador

COMITÉ DE PROGRAMA

COORDINADORES

Carlos Iñiguez, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Denys Flores, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Edison Loza, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
María Hallo, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador

MIEMBROS

Ana León, Universitat Politècnica de València, España
Andrea Delgado, Universidad de la República de Uruguay, Uruguay
Andrés Larco, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Andrés Santos, Universidad Carlos III de Madrid, España
Ankur Singh, Signy Advanced Technologies, India
Boris Astudillo, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Carlos Iñiguez, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Carlos Juiz, Universidad de las Islas Baleares, España
César Guevara, Universidad Tecnológica Indoamérica, Ecuador
Christine Kirkpatrick, University of California San Diego, Estados Unidos
Christopher Harrison, University of Wisconsin, Estados Unidos
Cindy López, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Claudio Geyer, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
Cristiano Attiogbe, Universidad de nantes, Francia
Denys Flores, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Diana Martínez, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Diana Yacchirema, Universitat Politècnica de València, España
Diego Almeida, Universidad de Investigación de Tecnología Experimental Yachay, Ecuador
Diego Napp, Universidad de Alicante, España
Dominique Mery, Université de Lorraine, Francia
Edward Chua, Alan Turing Institute, Reino Unido
Emmanuel Grolleau, LIAS/ISAE-ENSMA, Francia
Enrique Mafla, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Estevan Gomez, Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE, Ecuador
Ferhat Khendek, Concordia University, Canadá
Fernando Alvear, Telefónica, España
Flavio Ferrarotti, Software Competence Center Hagenberg (SCCH), Austria
Gabriela Suntaxi, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Graciela Salum, Yachay Tech University- Ciencias e Ingeniería Biológicas, Ecuador
Hagen Lauer, Fraunhofer SIT, Alemania
Henry Paz, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Inês Dutra, Faculty of Sciences University of Porto, Portugal
Iván Carrera, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Jorge Vidal, Universidad Complutense de Madrid, España
José Castillo, Universidad de Alcalá, España
José Gómez, Universidad de Alcalá, España
José Lucio, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Jose Moreno, Paul Sabatier University, Francia
Jose Panach, Universidad de Valencia, España
José Reyes, Universitat Politècnica de València, España
Juan Herrera, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Juan Lara, Universidad a distancia de Madrid, España
Juan Solano, Universidad Nacional de Loja, Ecuador
Juan Valente, Universidad Politécnica de Madrid, España
Julio Anjos, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
Julio Sandobalín, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Katty Rohoden, Universidad Técnica Particular de Loja, Ecuador
Leonardo Valdivieso, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Lorena Barona, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Lorena Recalde, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Manuel Sanchez, Universidad Internacional de la Rioja, España
Marco Sotelo, Universidad Complutense de Madrid, España
Marek Milosz, Lublin University, Polonia
Maria Hallo, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Michael Zock, Universidad Aix- Marseille, Francia
Myriam Hernández, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Nancy Betancourt, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Nancy Peré, Universidad de la República de Uruguay, Uruguay
Nelson Vaquihas, Universidad de Evora, Portugal
Pamela Flores, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Patricia Ludeña, Universidad Técnica Particular de Loja, Ecuador
Paulo Batista, Universidad de Évora, Portugal
Priscila Cedillo, Universidad de Cuenca, Ecuador
Raphael Labaca, Research Institute CODE , Universität der Bundeswehr München, Alemania
Raúl Córdova, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Ricardo Flores, Universidad San Francisco de Quito, Ecuador
Roberto Andrade, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Rodrigo Fonseca, Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE, Ecuador
Rolando Armas, Shinshu University, Japón
Romel Tintin, IAEN, Instituto de Altos Estudios Nacionales, Ecuador
Rommel Torres, Universidad Técnica Particular de Loja, Ecuador
Rosa Navarrete, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Sandra Sánchez, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Sergio Luján, Universidad de Alicante, España
Silvia Fajardo, University of Colima, México
Tania Calle, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Tristan Ninet, INRIA, Francia
Valderi Leithardt, Universidade da Beira Interior, Portugal
Vicente Eguez, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Víctor Velepucha, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
Walter Fuertes, Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE, Ecuador

Colaboradores:

Logo Universidad INDOAMÉRICA
Logo Universidad Católica del Ecuador
Logo Universidad de las Américas
Logo Universidad Yachay Tech
Logo Universidad Técnica de Ambato
Logo de la Carrera de Ingeniería en Tecnologías de la Información de la ESPE
Logo Universidad de Alicante
Logo Universidad de Évora